Занимались рэкетом на Киевщине и Черниговщине: СБУ задержала членов добровольческого батальона

Источник: ukrnovyny.com
СБУ Киев Чернигов
Занимались рэкетом на Киевщине и Черниговщине: СБУ задержала членов добровольческого батальона

В Киевской области правоохранители задержали семерых членов организованной преступной группировки, которая занималась похищениями людей, пытками и вымогательством

Об этом передает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины прекратила деятельность межрегиональной преступной группировки, участники которой причастны к совершению тяжких преступлений. В ходе синхронных операций сразу в нескольких областях Украины были задержаны семеро мужчин. Четверо из них - члены одного из добровольческих батальонов", - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия участники преступной группировки имели коррупционные связи в правоохранительных органах. Это давало им доступ к материалам уголовных производств, а также конфиденциальную информацию о фигурантах этих производств, которые потом становились жертвами преступников.

"На основе полученной информации злоумышленники, применяя психологическое давление, угрожая насилием и физической расправой, вымогали деньги у граждан", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства $ 35 тыс. у двух жителей Киевской области, которые подозревались в совершении уголовного преступления. Для получения указанной суммы злоумышленники похитили одного из пострадавших и нанесли ему тяжкие телесные повреждения.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников в Киевской и Черниговской областях. Это произошло после получения части средств от потерпевшего в размере $ 8 тыс.

В ходе проведения более 10 обысков у злоумышленников обнаружено:

огнестрельное и холодное оружие,

боеприпасы,

средства специальной связи,

денежные средства в иностранной валюте и другие доказательства противоправной деятельности.

Всем задержанным объявлено о подозрении в рамках уголовного производства, начатого по ч 3 ст. 28; ч 2 ст. 127; ч 3 ст. 146 и ч 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть