Берлин ведет переговоры с Киевом относительно гарантий безопасности – Шольц

Источник: ukrnovyny.com
Берлин ведет переговоры с Киевом относительно гарантий безопасности – Шольц
Германия ведет переговоры о том, какими могут быть гарантии безопасности для Украины и выступает против навязывания мира.

Об этом сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц во время часа вопросов правительству в Бундестаге, передает корреспондент Укринформа.

«Гарантии безопасности пока не определены. Конечно, мы говорим об этом, в условиях необходимой конфиденциальности, с Украиной и другими», – сказал Шольц, добавив, что нельзя конкретизировать этот вопрос.

Канцлер в целом прокомментировал этот вопрос следующим образом. «На самом деле ведутся переговоры, в которых вопрос нейтралитета (Украины) играет роль. Следует заметить, что с точки зрения Украины это большая уступка агрессору. Несмотря на все, что происходит взаимно на переговорах, мне важно сказать: это не должно приводить к "продиктованному миру"», – подчеркнул Шольц.

Он заверил, что во время всех своих телефонных разговоров с лидером рф путиным всегда четко говорит ему, что то, к чему готова Украина, определяет именно Украина и никто больше.

Шольц также заявил, что "российский президент просчитался несколько раз" в этой атаке на Украину. В первую очередь в том, что «касается сопротивления украинцев, отразивших российское нашествие с точки зрения заявленных целей». Как будет далее, трудно сказать, признал политик, но отметил, что целью, в том числе Германии, является то, «чтобы россия не выиграла эту войну».

Путин, добавил канцлер, также просчитался в отношении единства Запада, ЕС, который ввел беспрецедентные санкции. ЕС должен использовать это единство и далее солидарно справиться с вызовами, которые создает российская война в Украине, в том числе с экономическими. Европа должна стоять на ногах и стать независимой от российских энергоносителей, подчеркнул Шольц.

Ранее сообщалось, что украинское руководство заявило о готовности к нейтральному статусу государства в обмен на гарантии безопасности ряда стран.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть