Будапешт отрицает, что был предупрежден Кремлем о нападении на Украину

Источник: ukrnovyny.com
Будапешт отрицает, что был предупрежден Кремлем о нападении на Украину

Венгрия считает «фейком» утверждения о том, что Будапешт был предупрежден рф о намерении вторгнуться в Украину.

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона заявил, что Венгрия знала о готовящемся нападении на Украину.

"Венгрия открыто заявляет о своем сотрудничестве с российской федерацией. Более того, она была заранее предупреждена о том, что будут нападения на нашу страну. Вы видели ее позицию", - заявил он накануне.

По словам Данилова, у Венгрии были планы на часть территории Украины.

Госсекретарь Венгрии по международным связям и отношениям Золтан Ковач назвал эти сообщения фейковыми новостями и заявил, что обвинения были ответом на продолжающуюся политику Венгрии, заключающуюся в отказе предоставить Украине оружие.

«3 апреля венгры решили, что Венгрия не будет поставлять оружие в Украину. Хотя мы понимаем, что Украина не приветствует наше решение, распространение фейковых новостей и придумывание лжи не изменит нашу позицию», - написал он в Twitter.

Отношения между Украиной и Венгрией были натянутыми еще до войны и еще больше затруднились после вторжения россии.

Хотя Венгрия поддержала все пакеты санкций ЕС, наложенные на россию до сих пор, она сперва яростно выступала против санкций, направленных против импорта энергоносителей.

По данным СМИ, сейчас Будапешт немного смягчил свою позицию, и ожидается, что завтра ЕС объявит эмбарго на российскую нефть.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть