Для защиты от мошенничества: в Украине хотят идентифицировать абонентов мобильной связи

Источник: ukrnovyny.com
Для защиты от мошенничества: в Украине хотят идентифицировать абонентов мобильной связи

В Украине хотят идентифицировать абонентов мобильной связи, чтобы защитить их от мошеннических схем. Соответствующий проект закона обнародовали для обсуждения в комитете Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации.

Законопроектом предусматривается, что абонент услуг мобильной связи должен осуществить идентификацию у поставщика электронных коммуникационных услуг.

В частности, в законопроекте говорится, что абонентам, которые не будут идентифицированы на период 1 января 2025-го, оказание услуг приостановят.

"Поставщики электронных коммуникационных услуг по 1 января 2025-го приостанавливают предоставление электронных коммуникационных услуг пользователям электронных коммуникационных услуг, которые получают услуги без заключения договора в письменной форме либо не идентифицированных поставщиком электронных коммуникационных услуг. В случае, если в течение двух месяцев с момента приостановления предоставления электронных коммуникационных услуг пользователем электронных коммуникационных услуг не заключен договор в письменной форме, либо не осуществлена идентификация, поставщики электронных коммуникационных услуг прекращают предоставление электронных коммуникационных услуг таким пользователям", - говорится в положении предложенного к обсуждению законопроекта.

Добавим, что законопроект направлен на защиту интересов и обеспечения национальной безопасности государства, а также на усиление защиты прав абонентов мобильных услуг в сфере предотвращения мошенничества и кибернетических преступлений.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть