Госводагентство предупредило о возможных ограничениях использования воды

Источник: ukrnovyny.com
вода водоснобжение
Госводагентство предупредило о возможных ограничениях использования воды

Государственное агентство водных ресурсов Украины предупредило о возможных ограничениях прав водопользователей в использовании воды, если будет маловодие. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что причиной этому является аномальные осень и зима 2019-2020 годов.

"Впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут повлечь ограничение прав водопользователей в использовании воды. Для этого в Госводагентства есть все законодательные основания. Так, статья 45 Водного кодекса Украины говорит, что в случае наступления маловодья, права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования в том числе сбросы воды через плотины ГЭС", - говорится в сообщении.

В Госводагентстве отмечается, что в случае принятия таких мер приоритетность будет отдаваться обеспечению питьевых и бытовых нужд украинцев.

Кроме того, заметим, что маловодие может привести к пересыханию малых водотоков.

Сегодня Межведомственная комиссия по согласованию режимов работы днепровских и днестровских водохранилищ в контексте таких неблагоприятных условий и выраженное маловодие согласовывала соответствующие режимы работы водохранилищ в марте 2020 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть