Лавров отрицает планы России напасть на Украину

Источник: ukrnovyny.com
Россия МИД Лавров
Лавров отрицает планы России напасть на Украину

Россия не заинтересована в военной эскалации конфликта с Украиной, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом пишет DW.

"Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим", - отметил Лавров в интервью российским радиостанциям в пятницу, 28 января.

В то же время он сообщил, что переговоры с НАТО и США по российским "требованиям безопасности" продолжаются. Говоря о полученных Москвой два дня назад ответах, глава МИД РФ заявил: "Там есть рациональные зерна по второстепенным вопросам".

По словам российского министра, сейчас Москва готовит ряд вариантов реакции на ответы Вашингтона и НАТО, а соответствующее решение после предложений различных ведомств примет президент РФ Владимир Путин. Письмо НАТО он назвал "идеологизированным", а ответ США в сравнении с ним - "чуть ли не образцом дипломатического приличия".

Между тем введение Соединенными Штатами новых санкций, включающих отключение от контролируемых Западом финансовых систем, типа SWIFT, будет "эквивалентно разрыву отношений", предупредил Лавров.

Кроме того, он сообщил, что проведет в тот же день телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, а в ближайшие две недели состоится встреча с представителями США по вопросам работы дипмиссий. "Мы предлагаем обнулить все, что было", - отметил Сергей Лавров, указав на закрытие ряда российских диппредставительств в США во время президентства Барака Обамы.

Накануне у Лаврова заявили, что Россия считает неприемлемой даже мысль о войне с Украиной.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть