Мы больше не планируем вводить тотальные локдауны

Источник: ukrnovyny.com
Мы больше не планируем вводить тотальные локдауны

Правительство больше не планирует вводить "тотальные локдауны" в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства в среду.

"Благодаря запуску бесплатной и доступной вакцинации мы больше не планируем вводить тотальные локдауни. Бизнес может работать даже в "красных” зонах если его работники вакцинированы на 100%", — сказал премьер.

Относительно помощи бизнесу в условиях карантина Шмыгаль напомнил о запуске “еПідтримки”.

По его словам, предприниматели “положительно оценивают эффект” этой программы.

Карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине ввели с 12 марта 2020 года. Затем его неоднократно продлевали и летом перевили в форму адаптивного карантина.

В пределах адаптивного карантина регионы обозначаются цветами - зеленым, желтым, оранжевым или красным уровнем опасности распространения COVID-19, в зависимости от эпидемической ситуации. По "цвету" региона различаются и ограничительные меры.

Так, зеленый уровень предполагает минимальные ограничения. Желтый уровень - по умолчанию действовал на территории всей страны с момента введения адаптивного карантина. Оранжевый уровень - устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Красный уровень — предусматривает более жесткие ограничения, как это было во время январского "локдауна".

13 сентября правительство установило новые карантинные правила. Они вступили в силу через неделю - 20 сентября. Основная особенность новых правил - на вакцинированных людей с COVID-сертификатом предлагается не распространять определенные ограничения в частности "красной" зоны. Сертификаты есть двух видов - "желтые" и "зеленые".

20 сентября правительство продлило действие карантина до Нового года. Украина перешла в "желтую" зону карантина с 23 сентября. Позже в "красную" зону перешли 18 областей и Киев.

С 6 декабря вступили в силу новые карантинные правила, предусматривающие усиление ограничений в “желтых” зонах. Так, посещение массовых мероприятий, работа кинотеатров, театров, заведений общественного питания и спортзалов будет разрешена только при наличии в 100% коллективов и посетителей по крайней мере одной дозы прививки, отрицательного теста или сертификата о выздоровлении.

Сейчас в "красной" зоне находятся 2 региона - Запорожская и Волынская области. Они выйдут из нее 30 декабря

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть