Правительство России отвечает за недавние кибератаки на Украину

Источник: ukrnovyny.com
США Россия Украина
Правительство России отвечает за недавние кибератаки на Украину

Правительство США заявило в пятницу, что российское правительство отвечает за недавние кибератаки на украинские банки на этой неделе. Об этом пишет CNN.

"Мы считаем, что российское правительство отвечает за широкомасштабные кибератаки на украинские банки на этой неделе. Мы имеем техническую информацию, которая связывает Главное разведывательное управление России, или ГРУ, поскольку известная инфраструктура ГРУ передала большие объемы сообщений на украинские IP-адреса и домены", — заявила заместитель советника по национальной безопасности по кибербезопасности и новым технологиям Энн Нойбергер.

Нойбергер отметила, что Россия раньше получала выгоду из задержек США в атрибуции российских хакерских операций.

"Россия любит оставаться в тени и рассчитывает на долгий процесс атрибуции, чтобы она могла продолжать свое злонамеренное поведение против Украины в киберпространстве, включая предварительную подготовку к ее потенциальному вторжению", - отметила Нойбергер журналистам во время брифинга Белого дома.

Нойбергер добавила, что США поделились базовой разведданными с Украиной и другими европейскими союзниками. Она предупредила, что эти атаки могут заложить основу более агрессивных атак перед наземным вторжением.

"Несмотря на ограниченный эффект, эта недавняя волна кибератак в Украине согласуется с тем, как могли бы выглядеть усилия России по созданию основы для более разрушительных кибератак, которые сопровождают потенциальное дальнейшее вторжение на суверенную территорию Украины", - сообщила Нойбергер.

Она добавила, что США готовились к такой возможности с ноября и что правительство страны усилило поддержку украинского правительства.

Нойбергер заявила, что не верит в отсутствие конкретных или "достоверных" киберугроз для США.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть