Премьер Британии прибыл в Украину: программа визита

Источник: ukrnovyny.com
Премьер Британии прибыл в Украину: программа визита

Премьер-министр Британии Борис Джонсон сегодня, 1 февраля, прибыл с официальным визитом в Украину. Среди его планов встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает трансляция телеканала Sky News.

Это второй визит британского премьера в Украину за последние 30 лет.Программа визита Бориса Джонсона:

  • встреча с президентом Украины для обсуждения агрессии со стороны России;
  • объявление о выделении Украине помощи на 118 млн долларов.

После визита в Украину глава британского правительства планирует провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы призвать его к деэскалации ситуации вокруг Украины.

Ожидалось, что вместе с Джонсоном в Украину прилетит министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс, но вчера она получила положительный COVID-тест и ушла на самоизоляцию. Трасс вместе с главами украинского и польского МИД должна была объявить о создании альянса между Киевом, Лондоном и Варшавой.

Визит британского премьера происходит после того, как Лондон официально объявил о подготовке жестких санкций против России. Новые ограничения, как анонсировали в Лондоне, затронут российских олигархов и ключевых сторонников российского президента.

Кроме того, накануне Британия отправила в Украину несколько самолетов с военной помощью. В частности, украинская армия получила противотанковые ракеты для отражения возможной агрессии РФ. На прошлой неделе первые украинские военные прошли тренировки и получили сертификаты инструкторов. Теперь они будут обучать других бойцов уничтожать танки британским оружием.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть