Рада одобрила повышение табачного акциза

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект с поправками в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты о повышении акцизного налога на табачные изделия и ряда других акцизов.
За законопроект №9260 проголосовали 233 народных депутата при минимально необходимых 226.
Так, предлагается увеличить ряд акцизных ставок на табачные изделия на 9%. Экологический налог также планируют увеличить и рассрочить его на пять лет.
Помимо этого, законопроект касается усиления мер контроля над оборотом топлива и спирта.
Согласно пояснительной записке, предлагается установить нулевую ставку акцизного налога на спирт этиловый, используемый для производства пищевого уксуса, парфюмерно-косметической продукции и продукции технического назначения.
Законопроектом планируют установить, что нормы об изменениях в администрировании акцизного налога полного и спирта вступают в силу с 1 июля 2019 года, а ответственность за нарушение указанных норм - с 1 октября 2019 года.
Напомним, что ранее Верховная Рада приняла закон об увеличении табачного акциза в 4,5 раза до 2025 года.
-
В Раду внесли постановление о работе парламента на период ЧП
-
Россия выбрала путь эскалации, но Украина не планирует наступательных операций
-
Столтенберг: все указывает на то, что Россия продолжает планировать полномасштабное нападение
-
"Избегайте поездок в Украину": Канада вновь призвала своих граждан уехать из страны