Рада приняла закон об уголовных проступках: почему это важно

Верховная Рада приняла закон № 7279-д, которым вводится новая классификация уголовных правонарушений.
За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов.
Документ меняет терминологию в Уголовном кодексе. Понятие "преступление" ранее использовалось как обобщающее, согласно нововведениям, теперь будет применяться понятие “уголовные правонарушения”.
Законопроект определяет принципы и критерии разграничения уголовных проступков. Квалификацию уголовных правонарушений изменено на уголовные проступки, нетяжкие, тяжкие и особо тяжкие.
Заместитель главы Нацполиции Вадим Троян пояснил, что закон разгрузит следователей полиции и позволит им сосредоточиться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.
"К уголовным проступкам предлагается отнести такие распространенные преступления как неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство", - уточнил он.
Проводить расследования уголовных проступков будут дознаватели (должностные лица подразделения дознания органа Нацполиции).
Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки - не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержания, или в других случаях на срок в срок до одного месяца.
-
За ипотеку на уничтоженное войной жилье могут списать проценты – в Раде зарегистрировали законопроект
-
Совет обратился к Конгрессу США о признании россии государством-спонсором терроризма
-
«Эти фамилии уже появлялись в прессе»: Стефанчук рассказал о депутатах, бежавших за границу
-
В Украине ввели чрезвычайное положение. Рада поддержала