Решение ЕСПЧ в пользу люстрированных украинских чиновников вступило в силу

Источник: ukrnovyny.com
политика ЕСПЧ
Решение ЕСПЧ в пользу люстрированных украинских чиновников вступило в силу

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которым увольнение украинских экс-чиновников по закону "Об очищении власти" было признано таким, что нарушает права люстрированных, вступило в законную силу, передает сообщение суда. 

Большая палата ЕСПЧ отказала в удовлетворении запроса украинской стороны о рассмотрении дела.

"Запросы на направление отклонены", - сказано в сообщении.

Таким образом решение ЕСПЧ по делу "Полях и другие против Украины" (№ 58812/15 и еще четыре) от 17 октября 2019 года теперь является окончательным.

Примечание: В соответствии со статьей 44 § 2 (с) Европейской конвенции о правах человека, решение Палаты становится окончательным, когда коллегия Большая Палата отклоняет просьбу о передаче в соответствии со статьей 43.

Напомним, в октябре прошлого года по люстрационному делу "Полях и другие против Украины" ЕСПЧ единогласно постановил, что имели место: 

- нарушение пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека в связи с длительностью рассмотрения по национальным делам первых трех заявителей;

- нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции в отношении всех пяти заявителей.

В январе Украина обжаловала указанное решение ЕСПЧ. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть