РФ разведывала возможности украинской киберзащиты в ночь после выборов, – Аваков

Источник: ukrnovyny.com
РФ разведывала возможности украинской киберзащиты в ночь после выборов, – Аваков

В ночь подсчета голосов после первого тура президентских выборов 31 марта специалисты по кибербезопасности зафиксировали попытки кибератак из России на связанные с избирательным процессом украинские системы.

Об этом во время Киевского форума безопасности заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Мы дали нашим соседям не так много возможностей с технической стороны вмешиваться в избирательный процесс. Вместе с тем, в ночь подсчета голосов мы фиксировали попытки вмешательства в нашу систему из-за киберугроз. Это были не массированные атаки. Они разведывали возможности наших систем. Но они у нас надежные, здесь можно поблагодарить коллег из Госспецсвязи, СБУ и киберполиции", - подчеркнул министр.

По словам Авакова, проведение честных выборов является вопросом национальной безопасности, поскольку махинации могут спровоцировать массовые протесты.

"Тогда бы начался переходный хаос. Это бы в очередной раз ослабило Украину. Тут бы Россия точно вмешалась. Поэтому надо проводить выборы так, чтобы Россия не могла совершить ни одну свою провокацию", - отметил он.

В ходе обсуждения бывший заместитель государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер рассказал, что западные страны фиксировали манипуляции, которые пытались воплотить в Украине, но государство справилось с вызовами.

"Мы много уроков вынесли из вашего опыта. Из того, как вы предотвращали вмешательство со стороны России. Вы имеете большой опыт на Донбассе и в Крыму, но сейчас вы доказали, что у вас и здесь большой опыт", - подчеркнул Крамер.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть