Штрафы и ЕС: какие законы приняла Рада в феврале

Источник: ukrnovyny.com
Штрафы и ЕС: какие законы приняла Рада в феврале

Верховная Рада на пленарной неделе 5-8 февраля закрепила в Конституции стремление Украины получить членство в Европейском Союзе и в НАТО. Согласно принятым изменениям, полномочия украинского парламента дополнены реализаций стратегического курса на приобретение Украиной полноправного членства в ЕС и Организации Североатлантического договора. Напомним: ранее президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшие пять лет Украина получит решение о предоставлении ей членства в НАТО, а в 2024 году подаст заявку на вступление в Евросоюз.

Депутаты поддержали законопроект №9524, нормы которого запрещают участие на грядущих выборах президента и в Верховную Раду российских наблюдателей.  Правда, это инициативу не поддержали в ОБСЕ. Раскритиковал ее и специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер.

Верховная Рада приняла в целом законопроект №6746. Он вводит упрощенную процедуру урегулирования дел об антиконкурентных действиях, которые открывает Антимонопольный комитет. Также документ предусматривает возможность смягчение штрафов для нарушителей антимонопольного законодательства, которые добровольно сообщат АМКУ о совершенном правонарушении. Например, компания, сознавшаяся в картельном сговоре, освобождается от штрафов, а остальные участники такого сговора могут получить “скидку“ в размере 20-50% суммы наказания.

В то же время, парламент не принял законопроект №2431, который дает бизнесу право обжаловать в суде решения АМКУ, включая размер налагаемых комитетом штрафов. Еще законопроект предлагает единую систему расчета штрафов, так как в действующем законодательстве установлена верхняя граница санкций, в то время как правила и методика расчета санкций не прописана.

Не рассмотрела Верховная Рада и законопроект №5023 о внесении изменений в закон “Об образовании“. Предложенные поправки позволят детям, которые лишены родительской опеки, участвовать в конкурсе на поступление в украинские вузы наравне с детьми-сиротами без прохождения ВНО.

Обошли своим вниманием депутаты и законопроект №8467, который предусматривает ужесточение ответственности за фальсификацию лекарственных средств и за распространение фальсификата. На данный момент производство, перевозка, пересылка и хранение с целью сбыта поддельных лекарственных средств карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Авторы законопроекта предлагают увеличить срок лишения свободы до восьми лет, а также предусмотреть конфискацию фальсификата, сырья и оборудования для изготовления препаратов. Если же такие лекарственные средства привели к смерти пациентов либо нанесли непоправимый ущерб их здоровью, авторы законопроекта предлагают применять к виновным меру в виде пожизненного лишения свободы.

Некоторые законопроекты, вынесенные на рассмотрение в Верховную Раду 5-8 февраля 2019 года:

№ и название Суть документа Статус
№9524 о выборах Запрещает гражданам Российской Федерации быть наблюдателями на выборах-2019 принят в целом
№6746 о конкуренции Вводит упрощенную процедуру рассмотрения дел об антиконкурентных действиях принят в целом
№2431 об АМКУ Дает бизнесу возможность оспаривать в суде решения Антимонопольного комитета не принят
№5023 о высшем образовании Дает право детям, лишенным родительской опеки, вступать в вузы без ВНО не был рассмотрен
№8467 об обороте лекарственных средств Предусматривает ужесточение ответственности за фальсификацию лекарственных средств и их распространение не был рассмотрен

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть