Степанов о причине вспышки COVID-19: более заразный британский штамм коронавируса

Источник: ukrnovyny.com
Степанов о причине вспышки COVID-19: более заразный британский штамм коронавируса

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о том, что в Минздраве прогнозировали вспышку COVID-19 в марте из-за циркуляции мутировавших более заразных штаммов коронавируса, в частности - британского.

"Мы прогнозировали рост волны больных COVID-19 как следствие от количества госпитализированных. Прогнозировали именно на март. Кроме того, в связи с появлением британского штамма. Кроме регистрации в Ивано-Франковской области, сегодня пришли данные от нашего института эпидемиологии - он зарегистрирован в Киеве, Днепре и Харькове. То есть британский штамм по всей стране", - отметил министр.

Степанов также отметил, что британский штамм коронавируса значительно заразнее других мутаций.

"Он в три раза заразнее, поэтому впереди нас ждет напряженная ситуация по заболеваемости COVID-19. И здесь важно быть максимально собранными с точки зрения противостояния болезни", - отметил он.

Отметим, что в десяти регионах Украины по состоянию на 19 марта, как и накануне, превышен показатель госпитализаций больных из-за COVID-19. С "оранжевой" зоны в "красную" зону по эпидситуации с распространением коронавируса за сутки переместился Киев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть