Суд по МН17: США могут иметь спутниковые снимки пуска ракеты по самолету

Источник: ukrnovyny.com
Суд по МН17: США могут иметь спутниковые снимки пуска ракеты по самолету

Суд по делу МН17 попросил рассекретить спутниковые снимки, на которых, возможно, видно момент пуска ракеты по "Боингу", выполнявший рейс МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. Об этом сообщает BBC.

"Прокуратура сообщила, что такой запрос был направлен в США еще в 2014 году. В ответ Вашингтон направил меморандум с описанием снимков и сопутствующей технической информацией. Затем главному прокурору Нидерландов по делам терроризма предоставили возможность проверить, соответствует ли информация действительности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокурор смог лично ознакомиться с секретными американскими снимками и сверить их с описанием в меморандуме.

"Прокурор пришел к выводу, что информация в меморандуме подтверждается другими источниками, с которыми он ознакомился", - сообщил в понедельник судья, который ведет заседание.

Меморандум, предоставленный США, и заключение прокурора Нидерландов по делам терроризма приобщили к материалам дела. Но сами спутниковые снимки, имеющиеся в США, так и не были рассекречены, а значит, широкая общественность их не увидит.

"Речь идет, вероятно, о снимках из секретных военных спутников США. США не хочет делиться их исходными данными, поскольку это раскроет технические возможности таких спутников. Поэтому американцы поделились данными, которые эти спутники собрали, через сотрудника нидерландских органов безопасности, который лично видел выходные сведения", - считает представитель группы расследователей Bellingcat Христо Грозев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть