Уже 153 украинца готовы эвакуироваться из Афганистана: кто среди желающих

Источник: ukrnovyny.com
Уже 153 украинца готовы эвакуироваться из Афганистана: кто среди желающих

По последним данным, уже 153 украинца связались с дипломатами и попросили помощи в возвращении с территории Афганистана. Об этом в своем Facebook написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Последние данные: 153 украинца связались с дипломатами и попросили помощи в возвращении домой. Это граждане Украины, которые находятся на военной базе, где выполняли работы по контракту; украинцы афганского происхождения, посещавшие родственников; бизнесмены и другие граждане Украины. Самое тяжелое сейчас - это, чтобы они добрались до кабульского аэропорта", - написал министр.

Кулеба добавил, что информация в соцсетях и отдельных СМИ о "брошенных на произвол судьбы государством" украинцах - это "ложь". "Со всеми, кто дает о себе знать, мы на постоянной связи. Знаем, кто где находится, знаем, что прямой угрозы жизни граждан пока нет... Государство работает ежечасно над тем, чтобы помочь нашим гражданам. Поможем и иностранцам, но граждане Украины - абсолютный приоритет, потому что мы своих не бросаем", - добавил он.

"Есть несколько конкретных сценариев возвращения, которые сейчас воплощаются в жизнь. С соображений безопасности, не могу рассказывать подробности, но работаем, чтобы все удалось", - отметил дипломат.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть