В НАТО подтвердили, что Украина получит членство через ПДЧ

Источник: ukrnovyny.com
политика НАТО Украина
В НАТО подтвердили, что Украина получит членство через ПДЧ

В НАТО обнародовали итоговый документ - коммюнике после проведенного саммита стран-членов Северного Альянса, в котором говорится о том, Украина получит членство через ПДЧ. Документ разместили на официальном сайте НАТО.

Согласно документу, в НАТО также подтверждают решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Украина станет членом Альянса с Планом действий по членству (ПДЧ).

“Мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения. Мы твердо поддерживаем право Украины определять свое будущее и свой внешнеполитический курс без вмешательства извне. Ежегодные национальные программы остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, связанные с ее стремлением к членству в НАТО. Украина должна в полной мере использовать все инструменты для достижения своей цели по реализации принципов и стандартов НАТО”, - говорится в документе.

Кроме того, в НАТО подчеркнули на важности дальнейших реформ в сфере безопасности, включая реформу Службы безопасности Украины. Также отмечается, что страны Альянса продолжат оказывать практическую поддержку реформам в сфере безопасности и обороны, в том числе в рамках Комплексного пакета помощи.

“Мы также продолжим поддерживать усилия Украины в рамках Платформы НАТО-Украина по противодействию гибридной войне. Мы приветствуем сотрудничество между НАТО и Украиной в области безопасности в Черноморском регионе. Мы высоко ценим значительный вклад Украины в операции союзников, Силы реагирования НАТО и учения НАТО”, - отмечают в ведомстве.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть