В НАТО призвали Украину реформировать СБУ

Источник: ukrnovyny.com
В НАТО призвали Украину реформировать СБУ

В НАТО ожидают утверждения Президентом Петром Порошенко концепции реформирования Службы безопасности Украины в ближайшее время. Об этом сообщил глава Представительства НАТО в Украине, директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников во время пресс-конференции в понедельник.

"С точки зрения НАТО по нашему сотрудничеству с СБУ, другими органами, с Верховной Радой, для помощи Украине реформировать сектор безопасности и обороны в соответствии с принципами и стадартами НАТО, я бы сказал, что ключевой стандарт НАТО, если говорить о реформе, это измерение гражданского контроля и демократического надзора. И именно это было включено в комплексный пакет помощи, который был утвержден на саммите в Варшаве в прошлом году и это является ключевым приоритетом для нашей годовой нацпрограммы сотрудничества с Украиной, недавно оцененной со стороны союзников и союзники подчеркнули, что сотрудничество с СБУ для помощи ей реформироваться является одним из ключевых приоритетов", - отметил он.

По словам А.Винникова, подготовили концепцию реформы СБУ.

"Сотрудничество, которое у нас есть с СБУ, оно очень ценное и оно привело к результатам, которые, я думаю, мы можем подчеркнуть, это концепция реформы Службы безопасности, которая была завершена в июле прошлого года с помощью консультативной миссии ЕС и представительства НАТО других партнеров. И НАТО ждет подписания этой концепции Президентом Украины в ближайшем будущем", - сказал он.

Также он добавил, что продолжается работа над подготовкой плана действий для выполнения задач по концепции.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть