В ОРДЛО осуществляется системная политика милитаризации детей, - Денисова

Источник: ukrnovyny.com
ОРДЛО милитаризация
В ОРДЛО осуществляется системная политика милитаризации детей, - Денисова

В ОРДЛО осуществляется системная политика милитаризации детей. С данным заявлением выступила омбудсмен Людмила Денисова.

Оккупационная администрация неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей осуществляет системную политику милитаризации образования несовершеннолетних.

"Оккупационные администрации перепрофилируют учебные заведения среднего образования в кадетские корпуса военного и казацкого типа, внедряя компонент, основанный на принципах пропаганды идеологии, направленной на формирование устойчивого негативного отношения к Украине, а также навязывание определенных принципов вероисповедания", - написала омбудсмен.

Она указала, что на временно оккупированной территории Луганской области сейчас функционируют 33 кадетских класса, где усиленно изучаются предметы военной подготовки и русского православия, а ученики обязаны носить военно-кадетскую форму.

Денисова подчеркивает, что действия оккупационной администрации нарушают статью 8 Конвенции ООН о правах ребенка, предусматривающую сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, а также статью 29 Конвенции, согласно которой образование ребенка должно быть направлено на подготовку к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости.

Омбудсмен также сообщила, что обратилась к главе Представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине с просьбой способствовать соблюдению прав детей, проживающих на неподконтрольной украинской власти территории, и предотвращению втягивания их в вооруженный конфликт.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть