Возвращение кораблей Украине поможет выполнению Минских соглашений, – НАТО

Источник: ukrnovyny.com
Возвращение кораблей Украине поможет выполнению Минских соглашений, – НАТО

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг считает, что возвращение Россией кораблей может помочь выполнению Минских соглашений.

Об этом он сказал на пресс-конференции перед двухдневным заседанием министров иностранных дел стран-членов Альянса в Брюсселе.

«Я приветствую возвращение захваченных украинских кораблей. Это то, что Россия должна была сделать давно», - заявил Столтенберг.

Также он сказал, что возвращение кораблей соответствует международным обязательствам России.

«Я считаю, что это хорошее дело также потому, что будем надеяться, - это может помочь получить определенный прогресс в реализации Минских соглашений и также помочь усилиям «нормандского формата», чтобы добиться прогресса в нахождении устойчивого политического разрешения кризиса в Украине», - подчеркнул Столтенберг.

Он выразил надежду, что главы МИД стран-членов НАТО завтра рассмотрят этот вопрос.

Отдельно генсек Альянса заявил, что НАТО «передает очень четкий сигнал, что Россия должна разрешить свободу судоходства в Азовском море и также непременно в Керченском проливе».

Напомним, 17 ноября захваченные украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», в сопровождении российской береговой охраны вывели из акватории «Генмолу» в Керчи. Сообщалось, что суда в сопровождении российских кораблей направлялись Керченским проливом в сторону Черного моря.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть