Зеленский в Раде: контрактная армия, рост экономики

Источник: ukrnovyny.com
Зеленский в Раде: контрактная армия, рост экономики

Президент Владимир Зеленский подписал перед депутатами указ об увеличении ВСУ и переходе армии на контракт. Эксперты парируют, что для этого требуются деньги. Они сомневаются в реалистичности парадных реляций об экономическом росте

«Нужен источник финансирования. За счет чего?»

Президент Владимир Зеленский выступил на открытии седьмой сессии Верховной Рады IX созыва. Среди прочего он анонсировал подготовку законопроекта об отмене обязательного призыва в армию с постепенным переходом на контрактную основу.

Соответствующий указ по усилению Президент подписал за трибуной в парламенте. «Этот указ — он о переходе Украины на профессиональную армию. Этот указ не потому, что «скоро война», а для того, чтобы в стране был мир», — объяснил Глава государства.

В документе содержится указание правительству обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внедрении модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращении призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Сегодня Вооруженные силы Украины формируется путем призыва на срочную службу, и приемом на службу по контракту. В 2021 году Верховная Рада увеличила численность армии с 250 тыс. до 261 тыс. человек (за счет создания территориальной обороны). А теперь планируется увеличение в течение трех последующих лет численности контрактников Вооруженных сил на 100 тысяч человек; создание 20 дополнительных бригад ВСУ; увеличение срока действия контрактов; разработка концепции обеспечения жильем военных, ветеранов и членов их семей.

Указ называется «Об укреплении обороноспособности и привлекательности военной службы». Предусмотрено увеличение денежного обеспечения всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат (С 1 января 2022 года одна минимальная зарплата составляет 6 500 грн.).

О повышении зарплат Глава государства сообщил с трибуны парламента. «Настоящим указом предусмотрено увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат», – сказал он, но не сказал, когда. А в указе говорится об увеличении в течение 2023 года денежного довольствия военнослужащих, заключающих долгосрочные контракты, до уровня не менее трехкратного размера минимальной заработной платы.

А в этом году Кабмин должен подготовить изменения в госбюджет, заложив финансирование на повышение денежного довольствия военных до уровня двукратного размера минимальной зарплаты.

Журналист, народный депутат от фракции «Голос» Сергей Рахманин завил в кулуарах, что страна в настоящее время не способна самостоятельно содержать имеющуюся армию. «Государство ныне не способно полноценно удерживать даже имеющуюся армию, не способно укомплектовать даже имеющиеся бригады. Не способно (без помощи извне) финансировать текущие потребности в вооружении больше, чем на 20%», — сказал Рахманин.

Он отметил, что переход в профессиональную армию обычно означает сокращение Вооруженных сил, а не их увеличение, а военные получают разные оклады в зависимости от того, какие задачи они выполняют. Депутат заявил, что бросаться словами, суммами и цифрами в такой ситуации –легкомысленно.

«20 бригад, это каких? Они разные по численности. Это бригады теробороны, это кадрированные или полного состава? Это танковые, это десантно-штурмовые? Это совершенно разные цифры. Сколько там будет офицеров, сколько там будет контрактников? Что он понимает под профессиональной армией?», — перечил Рахманин риторические вопросы к Президенту.

Депутат отметил, что увеличение армии должно быть четко просчитано, с учетом реальных задач, стоящих перед военными, и опираясь на финансовые возможности государства А для повышения расходов главное – источник. «Для того, чтобы появилась свободная копейка, нужен источник финансирования. За счет чего?», —  рассудил депутат.

«Непонятно не только, есть деньги или нет, но и сколько их»

Выступая пред парламентом, Президент заявил о стабилизации экономики: поступления в бюджет в январе перевыполнены, экономика стабилизируется.

«Поступление в бюджет в январе перевыполнено на 7 миллиардов. Гривна сегодня, слава Богу, уже чувствует себя лучше. Вчера укрепилась на 30 копеек. Постепенно возвращаемся к стабильному и запланированному курсу. Почти неделю на международных финансовых рынках наблюдается положительная динамика относительно наших облигаций. Их котировки возвращаются на свой прежний уровень, так что финансовый мир оценивает будущее с оптимизмом», – подчеркнул Глава государства.

По его словам, власти сумели стабилизировать экономику несмотря на глобальную пандемию и экономический кризис, мы сумели стабилизировать ситуацию. В 2021 году размер экономики Украины впервые достигнет рекордного уровня за период независимости – превысит 190 млрд. долл. Это больше, чем в докризисном 2008-м и в 2013 году. «Впервые с 2013 года мы снизим государственный долг до уровня ниже 50% ВВП», — пообещал Глава государства.

Он отметил: золотовалютные резервы Украины выросли и сегодня составляют 30 миллиардов долларов. Это самый высокий показатель с 2013 года. Впервые в истории независимой Украины ставка кредитов для малого и среднего бизнеса опустилась ниже 10% — сейчас это в среднем 9,7%. А благодаря программе доступных кредитов, по его словам, украинский малый и средний бизнес получил более 70 миллиардов гривен и создал тысячи новых рабочих мест.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил всех украинцев, которые прошли курс вакцинации от коронавируса. Как известно, за вакцинацию двумя уколами гражданам выплачивают по тысяче гривен, а недавно пообещали еще по пятьсот за третью — бустерную дозу.

Эксперт Вячеслав Чечило иронизирует, что в соцсетях уже потешаются над деньгами в украинском бюджете, которые то ли есть, то ли нет. В интервью «Экономической правде» министр финансов Сергей Марченко заявлял, что денег на 500 гривен за бустер в бюджете пока нет. А утром на сайте министерства финансов появилось сообщение, в котором говорится, что деньги есть. Потому что бюджет в январе якобы перевыполнили на 9 миллиардов, отметил Чечило.

«Но это еще не самое смешное. Зеленский сегодня в Раде рассказал, что бюджет перевыполнили на 7 ярдов. Непонятно не только, есть деньги или нет, но и сколько их. Высший пилотаж госуправления, снимаю шляпу», — написал эксперт в соцсети.

Отметим, что на фоне парадных реляций о росте экономики, за 2021 год цены в Украине выросли на 10%, больше всего – на газ и электроэнергию, а также на продукты питания. Больше всего выросли цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо – на 23,2%. Продукты питания подорожали за год на 10,8%, что в основном обусловлено ценами на сахар, растительное масло и яйца. За год они выросли на 61,5%, 57,7% и 47% соответственно. Выросли цены на хлеб (15,8%), мясо (9,3%), макароны (9,1%) и масло (8,9%). Цены на транспорт подскочили на 10%.

В ближайшие месяцы эксперты прогнозируют рост цен на продукты: мясо на 25%; хлеб на 25%; масло подсолнечное на 20%; картофель на 35%; борщевой набор только за январь этого года вырос на 10%, а прогнозный рост ещё на 20%. «Ценовой скачок предполагается настолько ощутимым, что для большой части украинских потребителей с низким уровнем доходов свежие помидоры, огурцы и перец в этот период будут практически недоступны», — сообщает Институт аграрной политики.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть