11 декабря - Международный день танго

Источник: ukrnovyny.com
праздники именины
11 декабря - Международный день танго

Международный день танго, День основания детского фонда ООН “ЮНИСЕФ”, День калейдоскопа, Международный День Гор, Всемирный день больного бронхиальной астмой.

Существует легенда, что танец танго зародился на улицах Некочео и Суаресо в аргентинской столице Буэнос-Айрос.

В Европе танго стало популярным в 1910 году.

Танго даже занесли в каталог ЮНЕСКО как объект всемирного культурного наследия. Сначала День танго начали праздновать в Аргентине, а уже позже праздник стал международным.

11 декабря недаром выбран для празднования этого события, ведь именно в этот день родились композиторы танго Карлос Гардель и Хулио де Карло. Сначала власти Буэнос-Айреса утвердили эту дату празднования в 1977 году, а уже через год событие утвердили на национальном уровне.

ЮНИСЕФ - фонд по защите детских прав и интересов, который работает почти в 200 странах мира. Его создали 11 декабря в 1946 году.

С помощью ЮНИСЕФ основано тысячи материнских и оздоровительных центров, открыто и оборудовано более 1 млн школ, почти миллион центров питания и водопроводов. Также фонд оказывает помощь в виде одежды, средств гигиены и продуктов питания, помогает во время стихийных бедствий.

В Украине представительство ЮНИСЕФ открыли в 1997 году.

Этот праздник совпадает с днем рождения изобретателя калейдоскопа Дэвида Брюстера, который родился в 1781 году. 

Сначала калейдоскопами увлеклась вся Европа, а потом игрушка попала в другие страны. Созданием и совершенствованием оптических устройств занимаются до сих пор. В 1986 году изобретения в этой области стали настоящим искусством, было даже создано общество поклонников калейдоскопов Brewster Kaleidoscope Society.

Праздник основан в начале 2003 года по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день проводят разнообразные тематические мероприятия для привлечения внимания и повышения интереса общества к горам, которые занимают одну четверть всей территории.

День основан в 1998 году по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения и приурочен к Всемирному совещанию по профилактике и борьбе с астмой, которая проходила в Барселоне.

Бронхиальная астма — это хроническая болезнь, характеризующаяся приступами удушья и хрипами разной степени частоты и тяжести. Чаще всего заболевание фиксируют у детей и молодежи.

По статистике, 10% детей страдают астмой, больных взрослых меньше - 5%. Экология очень сильно влияет на заболеваемость бронхиальной астмой, именно поэтому процент больных среди жителей сельской местности ниже, чем у жителей города почти на полтора процента.

Всемирный день больного бронхиальной астмой создан для повышения осведомленности пациентов, медицинского персонала и общества, улучшения медицинской помощи больным и привлечения внимания к этой хронической болезни.

День Ангела сегодня празднуют: Харитон, Фома, Викентий, Тимофей, Анна, Григорий, Степан, Сергей, Павел, Николай, Петр, Андрей, Василий (Василий), Алексей, Иван, Даниил, Федор, Константин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть