Украинцы назвали самые большие угрозы зимы 2022 года

Источник: ukrnovyny.com
Украинцы назвали самые большие угрозы зимы 2022 года

В начале декабря 2021 года наиболее вероятными украинцы считают рост тарифов на газ и тепло (72%) и обострение экономического кризиса (67%). Ответственность за сложившуюся ситуацию граждане возлагают на власть.

Об этом сообщает данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Почти половина опрошенных (49%) ожидают обострения заболеваемости коронавирусом (каждый пятый считает это маловероятным).

Обострение войны на Востоке считают вероятным 46% (23% - маловероятным), массовые протесты и беспорядки допускают 44% (для 30% - маловероятны).

Наименее вероятным оценили втягивания Украины в миграционный кризис на польско-белорусской границе (35%) и массовое отключение электроэнергии для населения (32%).

Основными причинами, по которым может произойти экономический кризис в Украине, называют некомпетентность власти (31%) и коррупцию во власти (22%). Войну на Донбассе как причину кризиса назвали 16%, коронавирус - 13%, лишь 8% - мировое влияние и 5% - энергетический кризис.

По данным опроса, 50% респондентов верят, что Украина может избежать отключений электроэнергии и отопления, 39% - не верят, еще 12% не смогли ответить.

По мнению населения наибольшую ответственность за справедливые тарифы несет президент и Кабинет министров - 27% и 24% соответственно. Еще 15% перекладывают ответственность на Верховную раду, 12% - на компании-поставщики, 10% - местные власти.

Опрос Социологической группы "Рейтинг" проведен 1-7 декабря 2021 года среди 2000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод - личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть