Эксперт не исключает кибернападений российских хакеров по всей Европе

Источник: ukrnovyny.com
Европа кибератака
Эксперт не исключает кибернападений российских хакеров по всей Европе

Кибератака на один из немецких правительственных ресурсов могла быть частью более крупного организованного шпионского нападения на страны Евросоюза.

Такое мнение высказал в четверг, 1-го марта, Бенджамин Рид, руководитель американской аналитической команды при компании FireEye, пишет DW.

По его мнению, за атаками на особо защищенные сети федерального правительства Германии стоит хакерская группировка APT28.

"На протяжении уже нескольких месяцев мы наблюдаем, что группировка APT28 целенаправленно нападает на сайты министерств обороны и иностранных дел стран ЕС, а также пытается добиться доступа к защищенными системам", - сказал Рид.

 

Такие предположения были сделаны благодаря некоторым электронным письмам - так называемому "фишингу", которые были обнаружены в последние месяцы. Специалисты FireEye связывают группировку APT28 с российскими официальными лицами. По мнению Рида, речь идет "определенно не об обычной группировке хакеров-преступников, которые действуют из финансовых соображений".

"Выбор целей, применяемые методы, длительная "выдержка" - все это ясно указывает на участие государственных ведомств, а также на госфинансирование, - добавляет Рид. Какая именно спецслужба стоит за APT28, до конца не ясно, однако участие российских органов для нас несомненно".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть