ЕС на фоне нарастающей российской угрозы готов рассмотреть разные формы поддержки Украины

Источник: ukrnovyny.com
Россия Евросоюз
ЕС на фоне нарастающей российской угрозы готов рассмотреть разные формы поддержки Украины

На фоне нарастающей угрозы с боку РФ ЕС готов рассмотреть разные формы финансовой поддержки Украины, такие как например выделение 31 миллион евро на Вооруженные силы страны. Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью польскому PAP.

На вопрос о том, планирует ли Европейский Союз предоставлять какую-либо дополнительную финансовую помощь Украине в связи с ситуацией на востоке страны, дипломат заявил о "беспрецедентной поддержке Украины" в размере более 17 миллиардов евро, предоставленной блоком с 2014 года".

По словам Борреля, недавняя напряженность, вызванная наращиванием российской военной мощи на границах, является "эскалацией постоянного давления".

"В этом контексте мы готовы рассмотреть и другие формы поддержки, такие как 31 миллион евро, которые ЕС только что утвердил для поддержки вооруженных сил Украины, для помощи, среди прочего, с киберзащитой или наращиванием потенциала вооруженных сил", - заявил Боррель.
"Позвольте мне прояснить две вещи: ЕС является ближайшим партнером Украины, и мы твердо поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины, а также необходимость уважать международное право, правила и принципы", - добавил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть