Финляндия и Швеция планируют вступить в НАТО уже летом

Источник: ukrnovyny.com
Финляндия и Швеция планируют вступить в НАТО уже летом

После российской агрессии против Украины Финляндия и Швеция планируют вступить в НАТО уже летом, пишет лондонская Times со ссылкой на американские источники.

Детали

Если эти планы реализуются, Финляндия станет страной с самой протяженной (1340 км) общей границей с россией среди членов НАТО, она проходит примерно в 200 км от Санкт-Петербурга. И Финляндия, и Швеция также имеют протяженную береговую линию и многочисленные острова в Балтийском море.

Швеция более 200 лет не вступала ни в какие военные союзы, а Финляндия строго соблюдала дружественный к СССР нейтралитет на протяжении всей холодной войны. Под влиянием российской агрессии общественное мнение в обеих странах резко сместилось в сторону вступления в НАТО.

Шведская газета Aftonbladet ранее на прошлой неделе писала, что Швеция может утвердить свою заявку на вступление в НАТО до середины июня, а в конце того же месяца ее могут одобрить члены нато на своем саммите в Мадриде. По данным газеты, Финляндия и Швеция рассчитывают вступить в НАТО одновременно и тесно координируют свои действия.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть