Хорватия высылает 24 сотрудника российского посольства

Источник: ukrnovyny.com
Хорватия высылает 24 сотрудника российского посольства
Министерство иностранных дел Хорватии вызвало российского посла и сообщило о высылке из страны 24 работников посольства россии в Загребе из-за российского вторжения в Украину.

Об этом говорится в пресс-релизе хорватского МИД.

«В понедельник министерство иностранных и европейских дел вызвало российского посла, чтобы осудить жестокую агрессию и многочисленные военные преступления рф против Украины», - отметили в ведомстве.

В то же время послу вручили дипломатическую ноту и сообщили, что, согласно 11 статье Венской конвенции о дипломатических сношениях, Хорватия приняла решение сравнять размер дипломатического представительства российской федерации с дипломатическим представительством Республики Хорватия в москве.

Согласно статье конвенции, государство пребывания иностранной миссии может потребовать от иностранного дипломатического представительства или консульского учреждения устанавливать размер представительства в пределах, которые оно считает разумными и нормальными, учитывая обстоятельства и условия в государстве пребывания, а также потребности конкретной миссии.

Таким образом, как отметили в МИДе, из Хорватии выслали 18 дипломатов и шесть административных работников российского посольства.

В Загребе еще раз подчеркнули, что призывают россию немедленно прекратить военные действия и вывести войска из Украины, а также организовать пути эвакуации и гуманитарные коридоры.

Хорватия присоединилась к ряду стран, которые на прошлой неделе начали сокращать штат российских диппредставительств из-за зверств россии в Буче. Ответные действия уже совершили Австрия, Германия, Франция, Италия, Испания, Норвегия, Дания, Швеция, Греция, Румыния, Латвия, Эстония, Словения, Люксембург и другие страны.

Европейский Союз также выслал 19 российских дипломатов из Брюсселя.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть