Италия усилит восточный фланг НАТО из-за наращивания войск РФ возле Украины

Источник: ukrnovyny.com
Италия усилит восточный фланг НАТО из-за наращивания войск РФ возле Украины

Министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини заявил, что правительство будет более активно участвовать в решении ситуации, которая возникла в связи с ростом нового вторжения РФ в Украину. Страна готова участвовать в усилении восточного фланга НАТО.

Об этом сообщает посольство Украины в Италии.

 

"Учитывая последние события, НАТО решило усилить свой восточный фланг и Италия будет принимать в этом процессе активную роль", - сказал Гуэрини.

По его словам, современными итальянскими самолетами уже была усилена авиационная база НАТО в Румынии, которая находится почти на границе с Украиной.

Кроме этого, министр отметил, что командованием НАТО подготовлен специальный план на случай обострения ситуации на российско-украинской границе при участии итальянских военнослужащих.

В то же время Гуэрини отметил, что никто не заинтересован в эскалации ситуации, а значит приоритетом остается конструктивный диалог.

"При этом подчеркиваю, что любая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия", - резюмировал глава Минобороны Италии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть