Италия заблокировала продление на год санкций ЕС против России

Источник: ukrnovyny.com
Италия заблокировала продление на год санкций ЕС против России

Италия блокировала попытки продлить срок санкций Евросоюза против России на год и выступила против расширения санкций за преступления со стороны России в Сирии. 

Об этом после однодневного саммита ЕС в Брюсселе 15 декабря сообщили его участники, передает "Радио Свобода".

"У нас была дискуссия, которая, к счастью, закончилась без учета варианта, который был бы, по моему мнению, ошибочным, – реагировать на ситуацию в Сирии и Алеппо санкциями ЕС против России", – заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

Он добавил, что большинство стран согласились с Италией: ввести против Москвы дополнительные санкции было бы ошибкой.

Кроме того, Италия была среди тех стран, которые выступили против предложения Польши продлить действующие санкции против России на год, а не на шесть месяцев.

"Некоторые из наших коллег стремились бы, возможно, продлить санкции на 12 месяцев, но на самом деле это было ясно от начала, что можно поддерживать наш нынешний формат", – сказал глава Европейского совета Дональд Туск.

Напомним, 15 декабря лидеры Евросоюза договорились о продлении экономических санкций против РФ из-за агрессии в Украине. Формальный процесс о продлении санкций еще на шесть месяцев в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России начнется уже на следующей неделе. Санкции были введены после оккупации Крыма и участия РФ в военном конфликте на Донбассе, который унес уже более 10 тысяч жизней.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть