Туск упрекнул Польшу поставкой угля с Донбасса

Президент Европейского совета Дональд Туск, обращаясь к толпе перед зданием Варшавского университета, упрекнул руководящую партию "Право и справедливость" поставки угля с оккупированного Донбасса.
"Это необычно странная форма патриотизма – привозить российский уголь из оккупированного Донбасса, финансировать имперские идеи Путина, предоставляя ему 3,5 млрд злотых в год за это сырье, чтобы он мог угрожать нашим ближайшим соседям, а также травить этим углем польских детей", - заявил Туск.
При этом он ссылался на журналистское расследование издания Dziennik Gazeta Prawna о процедуре импорта в Польшу уголь из Донбасса. По данным издания, с марта 2017 года по сентябрь 2018 года в Польшу поставили 304 тысячи тонн антрацита из Донбасса. Кроме того, в Польшу попадает уголь, который добывается в России.
Отмечается, что импортером донбасского антрацита является не польское правительство, а частные компании.
-
Битва за Донбасс: в МВД рассказали о ситуации на ключевых точках
-
Погиб британский доброволец, который воевал против рф на Донбассе
-
Мотузяник – о наступлении на Донбассе: рф везет наемников из Сирии, Афганистана и Чечни
-
Подоляк: россияне считают, что «донбасское сражение» улучшит их ситуативные позиции