"Укрзализныця" готовится скрыто повысить ж/д тариф на 25% - глава Федерации металлургов
Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в результате последних инициатив "Укрзализныци" вырастут на 25%. Об этом заявил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в эфире телеканала "112 Украина".
"…Сейчас обсуждается проект приказа Мининфраструктуры, который позволит "Укрзализныце" поднять еще ставки на подачу порожних вагонов. Это будет для бизнеса еще дополнительная потеря 5 млрд грн. 6,5, 6,5 и 5 – уже 18 млрд грн.", – отметил С.Беленький.
С.Беленький напомнил, что повышение грузовых тарифов с 31 октября 2017 года на 15% обошлось бизнесу в 6,5 млрд грн. дополнительных расходов в год и еще столько же бизнес заплатил в результате проведенной дерегуляции вагонной составляющей.
Глава ФМУ обратил внимание и на другие инициативы железной дороги по скрытому повышению тарифов.
"Там так называемый коэффициент Т-дополнительный, который определяет время на документальное оформление порожних вагонов. Сейчас предприятия платят, грузоперевозчики, за одни сутки. "Укрзализныця" хочет, чтобы они платили за двое. Это еще 1,2 млрд грн. Поэтому, если мы все сложим, будет около 20 млрд грн.", – отметил он.
"И еще нас ждет, мы в этом уверены, уже в начале осени новое повышение непосредственно тарифов. У нас традиционно "Укрзализныця" осенью пытается повысить тарифы. Ни одна промышленность такую нагрузку выдержать не может", – резюмировал С.Беленький.
Ранее руководители профильных промышленных ассоциаций обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой дать соответствующие поручения Министерству инфраструктуры и "Укрзализныце" относительно отзыва и отмены проекта приказа министерства "О внесении изменений в коэффициенты, которые используются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в границах Украины, и связанные с ним услуги, относительно унификации тарифной политики на перевозку порожних вагонов".
-
Генштаб: по состоянию на 9 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 216 930 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 8 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 215 900 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 7 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 214 500 солдат
-
Генштаб: по состоянию на 6 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 213 460 солдат