Почему пьяным водителям не нужно рассчитывать на условный срок

Источник: ukrnovyny.com
ДТП
Почему пьяным водителям не нужно рассчитывать на условный срок

Смягчающие обстоятельства (признание вины, искреннее раскаяние, компенсация нанесенного вреда), положительная характеристика, факт содержания родственника-инвалида не могут быть признаны основаниями для освобождения от отбывания наказания водителя за смертельное ДТП в состоянии опьянения.

К такому решению по делу№521/2387/19 пришел Кассационный уголовный суд, рассматривая жалобу прокурора.

 

В 2018 году в Одессе водитель автомобиля BMW 316, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, в результате которого погиб пассажир. Суд первой инстанции назначил ему наказание с испытательным сроком на 2 года. Суд, принимая такое решение, учел, что водитель признал свою вину, искреннее раскаялся, добровольно компенсировал нанесенный вред, наличие положительной характеристики, факт содержания отца-инвалида

В конечном итоге это уголовное дело попало на рассмотрение Кассационного уголовного суда. Он пришел к выводу, что в данном случае условное наказание не должно применяться и направил дело на новое судебное рассмотрение.

КУС отметил, что обвиняемый сознательно сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушив ПДД.

Кроме того, совершенное уголовное правонарушение относится к общественно опасным преступлениям против безопасности дорожного движения. Основным непосредственным объектом является безопасность движения, а дополнительным – жизнь и здоровье людей. Поэтому мнение потерпевшей о назначении наказания не является решающим.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть