Дуда: Нужен новый План Маршалла для Украины

Источник: ukrnovyny.com
Дуда: Нужен новый План Маршалла для Украины
Президент Польши Анджей Дуда отмечает, что украинцы сейчас воюют против жестокого российского агрессора не только за свою свободу, но и за общие европейские ценности.

Об этом он заявил во время выступления в Варшаве на благотворительной акции Stand Up For Ukraine («Вставай за Украину»), сообщает корреспондент Укринформа.

Польский лидер обратился к украинским защитникам, назвал их братьями и сестрами, и подчеркнул, что их борьбу поддерживают все люди доброй воли.

"Эта акция является еще одним проявлением международного единства. Мы все поддерживаем одни и те же ценности – мир, свободу, демократию, право на самоопределение. Мы сейчас стоим за Украину, но в то же время Украина встала за нас. Украинцы воюют не только за свою свободу, но и за нашу свободу. Сегодня мы поддерживаем миллионы украинских беженцев и людей, нуждающихся в помощи. Мы направляем послания всем и каждому украинцу, которые находятся в окруженных городах и селах. Это послание надежды храбрым украинским солдатам, героям, которые защищают свою страну от агрессора: дорогие братья и сестры, вы не одни», - подчеркнул Дуда.

По его словам, очень символичен тот факт, что благотворительная акция проходит в Польше, поскольку именно его страна оказалась на линии фронта после того, как россия развязала кровавую войну против Украины. В очень многих измерениях граждане Польши были первыми, кто пришел на помощь. Благодаря их доброй воле наибольшее количество украинцев сейчас нашло в Польше новый дом, отметил Дуда.

«Я очень доволен тем, что мой друг, Президент Владимир Зеленский, присоединится к нам сегодня. Он образец настоящего лидера и героя нашего времени. Многое было уже сделано. Но в ближайшем будущем Украине будет необходим огромный экономический толчок, подобный тому, который был предложен Западной Европе после Второй мировой войны, - нужен новый План Маршалла для Украины», - сказал Президент Польши.

Он выразил поддержку инициативе правительства Польши, которое вместе с европейскими и мировыми партнерами смогло организовать сегодняшнюю благотворительную акцию, которая находит отклик по всему миру.

Дуда вспомнил слова известного польского музыканта Чеслава Немена о том, что людей доброй воли очень много, так что можно твердо верить, что благодаря им этот мир никогда не погибнет.

Так и есть. Сейчас очень много людей доброй воли стоят рядом с Украиной. Сегодняшнее мероприятие посылает очень мощный сигнал в этом смысле. Да здравствует Украина!» - добавил польский Президент.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Агрессор совершает массированные бомбардировки мирных городов и сел, российские военные развязали массовый террор на временно захваченных территориях. Вооруженные силы Украины и Силы территориальной обороны оказывают упорное сопротивление российским захватчикам и наносят им огромные потери.

Европейский Союз ввел уже пять пакетов санкций против российской федерации, направленных на ограничение возможностей кремля к продолжению войны.

В субботу, 9 апреля, в Варшаве по инициативе Еврокомиссии и при поддержке правительства Польши проходит глобальная благотворительная акция Stand Up For Ukraine, главной целью которой является мобилизация средств для помощи беженцам из Украины и предоставление помощи Украине в восстановлении разрушенного российскими захватчиками.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть