В Украине изменились правила отчетности о внебиржевых сделках

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины начала процесс адаптации условий биржевой торговли в Украине к европейским правилам. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.
Отмечается, что изменения будут способствовать большей прозрачности операций на рынке, установлению справедливых цен, и создадут регулятору возможность оперативного реагирования на манипулятивные сделки.
Первым изменением стали новые правила отчетности о внебиржевых сделки. Отныне, в Украине, так же как и в Европе, стороны соглашений должны отчитываться по факту их заключения, а не по факту их выполнения. Поскольку выполнение соглашений могло быть растянутым во времени, ни участники рынка, ни регулятор не имели своевременной "картинки" внебиржевого рынка. Статистика сделок не могла служить надежным ценовым ориентиром на рынке, не могла также стать надежной основой для мониторинговых систем регулятора для определения манипулятивных сделок.
В НКЦБФР сообщили, что уже начались меняться нормативные документы и правила. Там, где полномочий комиссии недостаточно - она пишет законопроекты.
-
С 15 апреля устанавливается 65% пошлина на импорт угля, которым Украина способна обеспечить свой рынок
-
Биржи США падают: индекс Dow подтвердил "медвежий" тренд впервые со времен финансового кризиса 2008 года
-
Советник Премьера: рассмотрение вопроса рынка земли в ВР может занять три часа или два месяца
-
Милованов подсчитал доходы от внедрения рынка земли в Украине