За ипотеку на уничтоженное войной жилье могут списать проценты – в Раде зарегистрировали законопроект

Источник: ukrnovyny.com
За ипотеку на уничтоженное войной жилье могут списать проценты – в Раде зарегистрировали законопроект
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7437, направленный на поддержку заемщиков, потерявших имущество в результате полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины.

Об этом говорится на сайте ВР.

Документом предложено на время военного положения и на 30-дневный период после его окончания (или отмены) прекратить начисление процентов по кредитам и ипотеке, если движимое или недвижимое имущество было приобретено на эти средства, но уничтожено в результате боевых действий. Речь идет об имуществе, восстановление которого невозможно или требует капитального ремонта и реконструкции.

Кроме того, законопроектом рекомендуется банкам и другим финансовым учреждениям отнести в тело кредита проценты, уплаченные до вступления в силу этого закона заемщиками, которые потеряли имущество.

Ранее Верховная Рада приняла законодательные изменения, которыми освободила заемщиков от юридической ответственности за просрочку уплаты кредита на период военного, чрезвычайного положения и на 30-дневный срок после его прекращения. Впрочем, вопрос начисления процентов за указанный период не был урегулирован.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть