Полезно гипертоникам: «удивительные» виды досуга для снижения давления

Источник: ukrnovyny.com
Полезно гипертоникам: «удивительные» виды досуга для снижения давления

Британский врач Майкл Мосли рассказал о таких видах времяпровождения, которые удивительным образом значительно понижают высокое кровяное давление.

Хронически повышенное артериальное давление, делающее людей гипертониками, входит в число болезней, называемых «тихими убийцами». Эти заболевания могут не иметь заметных симптомов вплоть до наступления критических состояний, угрожающих жизни. Например, первыми очевидными симптомами гипертонии могут стать сразу инфаркт или инсульт.

Врач Майкл Мосли написал для издания Daily Mail статью, в которой напомнил об особом коварстве состояния гипертоников, а также назвал способы, эффективные для снижения давления.

«Общеизвестно, что изменения образа жизни, в том числе физическая активность, упражнения, полезны для поддержания общего состояния здоровья. Но особенно это полезно для гипертоников», - подчеркивает медик.

Доктор Мосли заметил: возможно, «физическая активность» – это то, что звучит для кого-то скучно, однако добиться снижения показателей артериального давления можно посредством «простых и веселых видов досуга». Одним из таких «удивительных занятий», которые могут быть полезны гипертоникам для снижения давления, является поход в зоопарк.

Врач ссылается на результаты исследования японских ученых, обнаруживших, что после дня, проведенного в зоопарке участники испытаний проходили в среднем на 6000 шагов больше, чем обычно. Также у них фиксировалось значительное снижение артериального давления.

«Физическая деятельность делает сердце сильнее, позволяя ему перекачивать кровь с меньшими усилиями – это снижает нагрузку на артерии, благодаря чему уменьшается кровяное давление», - констатирует врач.

Еще один вид досуга, определенно полезный гипертоникам, – это выгуливание собак. Доктор Мосли заметил, что эффект данного занятия сопоставим с влиянием похода в зоопарк.

«Ежедневная прогулка с собакой может помочь снизить гипертонию, но если у вас нет собаки, вы можете пойти на прогулку самостоятельно», - дал совет специалист.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть