Операцию по деблокаде Мариуполя провести реально и возможно – командир полка «Азов»

Источник: ukrnovyny.com
Операцию по деблокаде Мариуполя провести реально и возможно – командир полка «Азов»
Военную операцию по деблокаде Мариуполя от российских захватчиков провести реально и возможно. 

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в интервью Дмитрию Гордону сообщил Герой Украины, командир полка «Азов» Денис Прокопенко. Полк сейчас держит оборону Мариуполя.

«В Мариуполе ситуация достаточно сложная, но на сегодняшний день контролируемая. Все солдаты сражаются с надеждой и верой, что рано или поздно будет проведена операция по деблокаде. Мое субъективное мнение остается прежним, что эту операцию провести реально и возможно. Мы ждем уже больше 30 дней. И я очень сильно надеюсь, что это не останется просто словами», - сказал командир.

Он отметил, что в Мариуполе идут достаточно ожесточенные боевые действия, которые перешли в городские бои. Учитывая то, что целых, уцелевших зданий практически не осталось, бойцам «Азова» приходится вести боевые действия практически на руинах.

«И знаете, на сегодняшний день Мариуполь держится на героизме наших солдат, которые умудряются из этого сложного положения уничтожать вражеские танки гранатометами и даже коктейлями Молотова», - сказал Прокопенко.

Он отметил, что в «Азове» понимают, сколько сегодня россиян наступают на Мариуполь. По словам командира, ориентировочный состав группировки, которая находится в Мариуполе и окрестностях, это порядка 14 тыс. военнослужащих.

«Соотношение сил и средств явно не в нашу пользу. Но нас не останавливает абсолютно ничего, готовы сражаться с превосходящими силами противника, мы готовы наносить контрудары, чем собственно и занимаемся ежедневно. Стараемся навязывать инициативу. Это, конечно же, достаточно сложно уже, учитывая, что соотношение сил и средств просто удручающее. Поэтому достаточно сложно противостоять. Но все держится на духе и героизме и на вере в деблокаду», - заявил командир полка.

Он еще раз подчеркнул, что надежда на деблокаду Мариуполя греет сердце каждого солдата, который в этих нечеловеческих условиях ведет ожесточенные боевые действия, сражается за каждую улицу, сражается за каждый дом, не жалея себя и уничтожая противника.

«Каждый солдат полка живет с этой надеждой и верит в то, что придет подмога, которая поможет нам полностью разгромить противника, восстановить контроль над всем городом Мариуполь и двигаться дальше, освобождать остальные города, области, населенные пункты, которые временно оккупировал противник», - повторил Прокопенко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть