россия для войны с Украиной получает контрабандное оружие из Ирака – The Guardian

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
россия для войны с Украиной получает контрабандное оружие из Ирака – The Guardian
рф с помощью иранских сетей по контрабанде оружия получает боеприпасы и военную технику из Ирака для продолжения агрессии против Украины.

Об этом сообщает The Guardian.

Как напоминает издание, в Ираке базировались американские и западные войска после свержения Саддама Хусейна в 2003 году, а США поставляли оружие разным подразделениям иракской армии и спецназа для защиты правительства в Багдаде от повстанцев. После двух десятилетий войны страна была наполнена оружием.

Значительная часть этого оружия законно перешла в руки поддерживаемых Ираном шиитских вооруженных групп, выступающих против присутствия США в Ираке. Однако с 2016 года они были официально включены в ряды Вооруженных сил Ирака в рамках борьбы с террористами Исламского государства.

По словам собеседников газеты, самая мощная шиитская группа «Хашд аш-Шааби» переправила из Ирака в Иран РПГ, противотанковые ракеты и реактивные системы залпового огня бразильской разработки Astros II. РПГ и противотанковые ракеты были доставлены в Иран 26 марта, а Astros II – 1 апреля.

Также ракетный комплекс Bavar 373 иранского производства, похожий на российский С-300, был подарен москве Тегераном.

Впоследствии три грузовых судна (два под флагом рф и одно под иранским), которые способны перевозить такие грузы, пересекли Каспийское море из иранского порта Бендер-Энзели и прибыли в Астрахань.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть