Со времен оккупации Крыма 12 крымских татар были приговорены к заключению

Источник: ukrnovyny.com
Со времен оккупации Крыма 12 крымских татар были приговорены к заключению

Со времен оккупации Крыма Российской Федерацией 12 крымских татар были осуждены к заключению. Об этом заявила председатель Мониторинговой миссии ООН в Украине Фиона Фрейзер во время V Международного форума "Оккупированный Крым 5 лет сопротивления".

"В 2014 году, по нашим данным, значительное количество крымских татар были арестованы на том основании, что они якобы являются членами отдельных религиозных группировок, 12 из них - уже приговорены к заключению и еще 11 являются фигурантами судебных дел", - отметила Фрейзер. 

Она добавила, что в 2017-2018 годах административно преследовали около 80 крымских татар, которые организовали единоличные пикеты и выступления против изображения их как террористов. 

По ее словам, на территории Крыма происходит криминализация принадлежности к мусульманским религиозным группировкам, которые сейчас запрещены в РФ, например Хизб ут-Тахрир. Часто людей задерживают и арестовывают из-за того, что у них в наличии есть религиозные тексты, когда они публикуют критические замечания или песни в социальных сетях. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть