Страны НАТО предоставят Украине все необходимое для победы оружие - Столтенберг

Источник: ukrnovyny.com
война Украина помощь
Страны НАТО предоставят Украине все необходимое для победы оружие - Столтенберг
Союзники по НАТО сегодня будут решать, как доставить в Украину именно то оружие, в котором она нуждается, чтобы остановить российское военное вторжение и одержать победу в этой войне, развязанной в Европе российской федерацией.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции перед встречей министров обороны стран-членов Альянса заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Сегодня вечером мы встретимся с Украиной, Грузией, Швецией, Финляндией и Европейским Союзом. Это позволит министру обороны Резникову предоставить нам обновленную информацию о том, в чем Украина срочно нуждается сейчас, а союзникам по НАТО - сделать новые объявления о предоставлении поддержки для Украины. Союзники будут продолжать предоставлять то военное оборудование, в котором Украина нуждается, чтобы одержать победу, включая тяжелое вооружение и системы оружия дальнего радиуса действия», - подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что союзники по НАТО и страны-партнеры уже предоставили Украине военную помощь на миллиарды долларов, наряду с экономической и гуманитарной помощью.

«Я ожидаю, что на саммите в Мадриде союзники примут широкий пакет помощи для Украины, помогая Украине в переходе от военного оборудования еще советской эпохи к современному оборудованию НАТО, и в улучшении ее взаимосовместимости с НАТО. Союзники непреклонны в поддержке суверенитета и территориальной целостности наших близких партнеров в Европе, а также права каждого государства выбирать свой путь свободно от внешнего вмешательства», - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Он сообщил, что сегодня вечером состоится встреча Контактной группы по поддержке Украины под эгидой США. Эта встреча состоится в штаб-квартире НАТО и обеспечит возможность обсудить неотложные потребности Украины в военном оборудовании. Столтенберг поблагодарил Соединенные Штаты за их лидерство в этой сфере.

28-30 июня в Мадриде состоится очередной саммит НАТО, который рассмотрит современные вызовы для европейской и евроатлантической безопасности, в первую очередь последствия агрессивной войны россии против Украины, а также пути дальнейшей трансформации Альянса. Лидеры стран-членов примут новую Стратегическую концепцию НАТО.

В среду, 15 июня, в Брюсселе начинается заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны, которые обсудят подготовку к следующему саммиту Альянса в Мадриде и пути наращивания военной помощи для Украины в противостоянии неспровоцированной российской агрессии.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть