Такого еще не было: в Черниговской области задержали банковских хакеров

Источник: ukrnovyny.com
Такого еще не было: в Черниговской области задержали банковских хакеров

Полиция Черниговской области совместно с киберполицией задержала группу взломщиков банкоматов, которые оперировали уникальным программным обеспечением, заставив различные терминалы выдать им в целом шестизначную сумму. Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Черниговской области.

Как отметили в полиции области, в последнее время было зарегистрировано несколько высокотехнологичных краж из банкоматов. Преступники механически повреждали банкоматы, получали доступ к сервисному разъему и с помощью уникального вредоносного программного обеспечения давали команду на выдачу наличных. Таким образом они похитили в целом шестизначную сумму в гривнах.

"Эти преступления сосредоточили на себе пристальное внимание черниговской полиции и киберполицейских, поскольку ничего подобного в Украине еще не было", - отметили правоохранители.

Применив современные методы оперативно-розыскной деятельности, сотрудники криминальной полиции области смогли установить лиц, причастных к кражам из банкоматов. Воры использовали поддельные документы и постоянно меняли место жительства.

Ночью 10 февраля оперативники "на горячем" задержали гастролеров из другой области. Перед этим злоумышленники обчистили на 200 тысяч гривен очередной банкомат в одном из райцентров области. У подозреваемых изъята наличность и уникальное вредоносное программное обеспечение.

В настоящее время полиция продолжает комплекс мероприятий по установлению и задержанию подельников этих хакеров и изъятию вещественных доказательств. Правоохранители обоснованно подозревают эту группу в нескольких аналогичных кражах в различных районах области и ряде незавершенных попыток краж из банкоматов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть