В освобожденных селах Харьковщины – десятки брошенных на поле боя и в домах тел военных рф

Источник: ukrnovyny.com
В освобожденных селах Харьковщины – десятки брошенных на поле боя и в домах тел военных рф
В освобожденных селах Харьковщины обнаруживают десятки тел российских захватчиков, брошенных на поле боя, в домах.

Об этом заявил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, сообщает Телеграм-канал ОВА.

«Мы фиксируем тела российских военных на улицах, в домах, в каких-то даже не могилах, а свалках просто. При отступлении они не забирают тела своих солдат. Это еще раз свидетельствует об их морали, принципах и правилах ведения военных действий. Наверное, для них, чтобы не показывать правду, так проще», – сказал Синегубов.

По его данным, речь идет о десятках тел захватчиков.

Глава Харьковщины напомнил, что существуют четкие алгоритмы, предусмотренные международными конвенциями и правилами, относительно передачи тел погибших военных противнику.

«Украина не нарушает эти требования, и если со стороны рф будут такие запросы, на уровне соответствующих министерств и Офиса Президента будут приняты необходимые меры», - заявил глава ОВА.

Вооруженные силы Украины с 24 февраля по 10 мая ликвидировали около 26 тысяч российских военных.

При этом в россии официально заявляют о 1,3 тыс. погибших.

По данным Центра противодействия дезинформации при СНБО, военное руководство россии фиксирует большинство своих погибших солдат как пропавших без вести, их семьи не получат компенсации. В конце апреля путин подписал указ о выплате 3 млн рублей родственникам раненых российских военных и 5 млн рублей - родственникам погибших.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть