ГБР разъясняет, что не открывало «дело против Бутусова»

Источник: ukrnovyny.com
ГБР Бутусов
ГБР разъясняет, что не открывало «дело против Бутусова»
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту поста журналиста Юрия Бутусова с видео, где он производит выстрелы из «Гаубицы», а не против него.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР, передает Укринформ.

«Обращаем внимание журналистов и лидеров общественного мнения, что уголовное производство возбуждено не против журналиста Юрия Бутусова, а по указанному в его публикации факту. В Уголовном кодексе вообще нет такого понятия как дело. Есть уголовное производство, возбужденное по тому или иному факту, и пока никому не выдвинуто подозрение, оно не может быть против кого-либо вообще», - говорится в сообщении.

В частности, предметом расследования является выяснение обстоятельств, кто и при каких условиях допустил гражданское лицо к оружию, настаивают в ГБР.

«Еще раз подчеркиваем: никакого «дела» против Юрия Бутусова в производстве ГБР нет и просим не втягивать ГБР в политические обвинения», - заявили в ведомстве, добавив, что «ГБР занимается исключительно преступлениями должностных лиц, и именно возможные признаки такого преступления и стали предметом нашего производства».

Как сообщал Укринформ, в ГБР 28 ноября заявили, что изучают видео, выложенное журналистом Бутусовым в Фейсбуке, где он производит выстрелы из «Гаубицы Д-20» калибром 152 мм, в рамках начатого уголовного производства.

В сообщении отмечалось, что обстоятельства записи видео выстрела будут проверены, в частности, в порядке статьи 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) и статьи 437 УК (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны).

В свою очередь Бутусов связал производство ГБР со своим спором с Президентом Владимиром Зеленским во время пресс-конференции 26 ноября и расценил это как «месть».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть