Кулеба: одним из общих приоритетов Украины и НАТО будет развитие ВМС

Источник: ukrnovyny.com
Кулеба: одним из общих приоритетов Украины и НАТО будет развитие ВМС

Развитие военно-морских сил будет один из общих приоритетов Украины с Североатлантическим альянсом. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"В центре наших разговоров - ситуация в Черном море в целом, которая представляет чрезвычайный интерес и для Украины, и для Североатлантического альянса. Я представляю правительство, которое впервые определило евроатлантическую интеграцию Украины в программе деятельности как один из приоритетов. Мы установили себе амбициозную цель за 5 лет достичь соответствия принципам и критериям членства в НАТО", - сказал Кулеба.

Он отметил, что это не только желание правительства, и если посмотреть на опрос, то можно увидеть, что поддержка членства Украины в НАТО последовательно растет среди украинцев. "Уже речь идет не о спонтанной реакции на российскую агрессию против Украины, а об осознанном решении. Украина сделала выбор быть членом НАТО", - добавил он.

По его словам, Альянс тоже сделал свой выбор, когда в решении бухарестского саммита 2008 года определил, что Украина станет членом НАТО.

"Мы исходим из того, что это решение будет выполнено, и Украина и НАТО вместе пройдут этот путь. Сегодня мы с вами в Одессе, которая стала столицей ВМС. Вчера я посетил катера типа Island, которые поступили к нам из США и вскоре заменят на боевое дежурство как катера "Славянск" и "Старопильськ". Дальнейшее развитие военно-морских сил будет один из наших общих приоритетов с Альянсом, и мы благодарны Альянсу за всю ту поддержку, которая была оказана с начала вооруженной агрессии России против Украины. Только вместе мы можем гарантировать безопасность Черного чоря, только вместе мы можем укрепить Украину и обеспечить ее дальнейшее развитие как европейской демократии", - добавил вице-премьер.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть