Разработаны водные маршруты посещения зоны ЧАЭС

Источник: ukrnovyny.com
Разработаны водные маршруты посещения зоны ЧАЭС

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции разработали водные маршруты посещения по рекам Припять и Уж. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

"Во исполнение Указа Президента Украины №512/2019" о некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" ГАЗО разработаны водные маршруты посещения зоны отчуждения. В разработке маршрутов были задействованы специалисты Чернобыльского заповедника, ГСП "Экоцентр" и ГП "ЦОТИЗ". в частности, маршруты предусматривают передвижение реками Припять и Уж", - говорится в сообщении.

Руководство ГАЗО отметил, что развитие новых форм посещения зоны отчуждения был проиницийований туристическими операторами в связи с ростом количества посетителей за прошедшие 5 лет почти в 10 раз. Кроме того, водные маршруты дают возможность увидеть другую сторону зоны отчуждения - ее природу, добавили в агентстве.

"Все маршруты проверенные дозиметристами и являются безопасными для посетителей. Все поездки должны осуществляться с соблюдением требований Закона Украины "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" и "Правил радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательно) отселения". Сейчас осуществляются организационные мероприятия по внедрению указанных маршрутов для посетителей", - указали в ГАЗО.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть