Найден корабль Джеймса Кука

Источник: ukrnovyny.com
корабль Джеймс Кук
Найден корабль Джеймса Кука

Международная группа американских и австралийских археологов нашла затонувший корабль путешественника Джеймса Кука Endeavour. Об этом пишет The Guardian.

Поиски судна длились в течение 22 лет. Его нашли у берегов США возле Род-Айленда.

«Было найдено последнее пристанище одного из важнейших кораблей в истории Австралии», — заявил директор Австралийского музея мореходства Кевин Сампшен.

Как известно, Endeavour построили в Англии в 1764 году. Спустя четыре года Кук отправился на нем в экспедицию по Тихому океану. В 1770 году он прибыл в Австралию, а затем в Новую Зеландию.

Корабль был продан частным владельцам и переименован в Lord Sandwich. Его затопил британский флот в 1778 году. На то время шла война за независимость США. Через год во время третьего плавания к Тихому океану Кука убили на Гавайях.

Напомним, ранее сотрудники некоммерческой организации Rhode Island Marine Archeology Project (RIMP) заявили, что смогли обнаружить обломки корабля Джеймса Кука недалеко от Ньюпорта.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть