Население Украины сократится до 22 млн до конца века

Источник: ukrnovyny.com
Население Украины сократится до 22 млн до конца века

Национальная академия наук Украины прогнозирует, что население в стране к концу столетия сократится до 22 млн человек

Об этом идет речь на сайте НАН.

"Украинское общество стремительно стареет, потому что у нас выше, чем в Европе, смертность, и низшая рождаемость. И за счет уменьшения количества рождений растет доля пожилых людей", - сказал заместитель директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Александр Гладун.

Ученый отметил, что специалисты не видят предпосылок для природного фактора роста населения Украины или стабилизации численности.

Среди основных причин сокращения численности населения: нестабильная экономическая ситуация, стремительное устаревание нации, высокая смертность и отсутствие отдельной демографической политики.

Кроме того, в Украине наблюдается половой дисбаланс в пользу женщин (в возрастных группах старше 35 лет): несмотря на то, что во всех странах мальчиков рождается больше девочек, постепенно соотношение меняется из-за высокой смертности мужчин трудоспособного возраста.

Гладун добавил, что процесс сокращения численности населения присущ большинству стран Европы, решающих проблему за счет мигрантов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть