НБУ: в Украине активизировались интернет-мошенники

Источник: ukrnovyny.com
НБУ мошенники
НБУ: в Украине активизировались интернет-мошенники

Мошеннические действия в сети Интернет составляют почти 70% от всех обращений, которые поступают в киберполицию. За 2021 год направили в суд более 2000 уголовных производств. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметили в пресс-службе, фактически мошенничество через сеть Интернет является мировым трендом. И в большинстве случаев люди становятся жертвами мошенников из-за несоблюдения основных правил платежной безопасности.

Самыми распространенными в 2021 году мошенническими схемами были:

продажа несуществующих товаров,
псевдовыигрыши,
телефонные мошенничества,
фишинговые ресурсы для присвоения денег или сбора персональных данных,
завладение деньгами под предлогом сверхприбылей,
просьбы знакомых о помощи в социальных сетях.

В целом за прошлый год, по зафиксированным Национальной полицией случаям, киберпреступники обманули граждан более чем на 193 миллиона гривен.

Мошенничество с платежными картами

Как отметили в пресс-службе, самым популярным методом мошенничества с платежными картами в Украине, как и в мире, традиционно остается социальная инженерия, благодаря применению которой люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карточек.

В НБУ советуют придерживаться простых правил во время взаимодействия с киберпространством, в частности в финансовых вопросах, — желательно иметь отдельный телефонный номер для взаимодействия с финансовым учреждением, зарегистрировать его и «привязать» к своим паспортным данным, внимательно следить за тем, где размещается информация о финансовом номере, контролировать свой мобильный телефон и не оставлять его без присмотра.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть