Кулеба назвал 10 ударов по экономике россии, нанесенных за три дня

Источник: ukrnovyny.com
Кулеба назвал 10 ударов по экономике россии, нанесенных за три дня
За последние три дня нанесены 10 новых ударов по российской экономике и влиянию рф за границей.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Вот 10 новых ударов по российской экономике, финансовой системе, торговле и остаткам российского влияния за границей, которые были нанесены только за эти трое суток", - отметил глава МИД.

В частности, по его словам, США, Великобритания, ЕС и G7 полностью запретили все новые инвестиции в россию.

В то же время США, ЕС и G7 ввели новые санкции против крупнейших банков рф: Альфа-Банка и Сбербанка. "В целом США заблокировали уже ⅔ российского банковского сектора", - заметил министр.

По его словам, под санкции попали дочери путина, дочь и супруга лаврова, премьер-министр рф мишустин, экс-президент дмитрий медведев, написавший на днях статью о том, как россия планирует силой оружия «изменить сознание» украинского народа, ряд членов российского совета безопасности .

Кроме того, отметил Кулеба, Британия заморозила активы Московского кредитного банка, ввела санкции против олигархов Ротенберга и Михельсона, а 18 стран Евросоюза выгнали 318 российских «дипломатов».

Глава МИД добавил, что Нидерланды арестовали 14 яхт, принадлежащих гражданам рф, Дания заморозила активы граждан рф на сумму 11,8 млн долларов, а Казначейство США приостановило возможность рф обслуживать долг по заблокированным счетам в американских банках.

«Сегодня россия уже впервые не смогла провести платеж в валюте и вышла на финишную прямую к дефолту», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что США применят полную блокировку к ряду крупнейших государственных предприятий рф.

Глава украинской дипломатии также подчеркнул, что проект пятого санкционного пакета ЕС удалось сделать гораздо сильнее, чем он планировался.

«Это была самая сложная с точки зрения дипломатической работы волна санкций. Но она есть. И она мощная. Многие из новых санкций – это именно то, на что давила Украина», – констатировал министр.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть